понедельник, 13 января 2020 г.

лишний вес у ребенка 10 лет




По мере уменьшения длины теломеров сокращается и продолжительность их жизни. Когда они становятся слишком короткими, клетка умирает.

Сокращение длины теломеров в хромосомах иммунных клеток связывают с развитием таких возрастных заболеваний, как болезни сердца и сосудов, диабет, остеопороз, деменция, угасание когнитивных функций мозга, артрит и некоторые виды рака. Согласно данным ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, более 20 различных исследований подтвердили связь между сокращением теломеров клеток иммунной системы и развитием хронических заболеваний. В то время как длинные теломеры зачастую оказывались связаны со здоровой старостью и увеличением продолжительности жизни (за исключением раковых клеток, у которых очень длинные теломеры, которые не укорачиваются со временем).

Сокращение длины теломеров выглядит как необратимый процесс. Но исследователи обнаружили, что есть способы, которые могут увеличить длину (или, по крайней мере, замедлить процесс ее уменьшения) теломеров клеток иммунной системы. Думаю, вы особо не удивитесь, когда узнаете, что среди факторов, стимулирующих рост теломеров, присутствуют физические упражнения, здоровый рацион питания и борьба со стрессом. Судя по всему, все эти моменты повышают уровень теломеразы – фермента, который помогает защищать теломеры от разрушения.

Научные эксперименты показали, что, когда люди, постоянно подверженные сильному стрессу, регулярно занимались спортом, их теломеры оказывались длиннее, чем у людей, также страдающих от сильного стресса, но при этом ведущих малоподвижный образ жизни.

Ученые пришли к выводу, что для сохранения оптимальной длины теломеров следует интенсивно тренироваться (то есть хорошенько потеть во время тренировки, чтобы у вас усиливалось сердцебиение) четыре – пять раз в неделю – именно это и рекомендуется делать в рамках диеты Омни. Избавление от лишнего веса, здоровое питание, употребление необходимых витаминов, борьба со стрессом и отказ от жиров (вредных жиров) в рационе питания – все это тоже, судя по всему, помогает удлинению теломеров. А ведь эти элементы являются неотъемлемой частью данной диеты.

Источник: лишний вес у ребенка 10 лет

Возможно вас заинтересует: лишний вес у мужчин последствия

Комментариев нет:

Отправить комментарий