понедельник, 6 января 2020 г.

убрать бока диетой




Как говорилось в главе 6, голодание на одной воде оказывается очень опасным и тяжелым для большинства людей, особенно для диабетиков, и его можно применять только в специализированных клиниках под присмотром врачей и медицинского персонала.

Однако есть два подхода к питанию, основанных на диете «Псевдоголодание», которые оказались эффективны в борьбе с многочисленными факторами риска диабета. Первый подход мы разработали и описали в нашей лаборатории, и о нем мы поговорим в следующем параграфе. Второй применяли Мишель Харви и другие ученые, и заключается он в том, что пациенты с лишним весом на полгода переходят на относительно богатый белком режим питания, при котором два раза в неделю потребляют только 500–600 калорий в день. При этом у них сокращается объем жира в области живота, повышается чувствительность к инсулину и снижается кровяное давление [10]. Однако диета почти не влияет на уровень сахара в крови пациентов с лишним весом, а это значит, что возможности такой диеты для профилактики и лечения диабета довольно ограничены [11]. С другой стороны, плюсом является то, что такую диету можно соблюдать практически без помощи врачей. Минус же состоит в том, что положительные последствия этой диеты проявляются только через несколько лет и, как я уже говорил, ее воздействие на уровень глюкозы и устойчивость к инсулину довольно ограничено. Кроме того, если долго чередовать потребление более 2000 калорий, а затем 500 калорий, это выльется в расстройства обмена веществ и сна. То же самое чувствуют люди, которым во время длительных путешествий приходится менять часовые пояса.

Тем не менее эта диета, получившая название «5:2», испытывалась на тысячах человек. Прежде всего на тех, кто хочет сбросить лишний вес. Поэтому решать, стоит ли применять ее в качестве профилактики или лечения диабета, должен сам пациент вместе с диабетологом.

Рис. 20

Уже в течение двадцати пяти лет наша лаборатория проводит исследования псевдоголодания, и, как мы знаем из шестой главы, основу этой диеты составляют все «Пять столпов долголетия». Она не только рассчитана на то, чтобы максимально продлить жизнь, но и обеспечивает создание таких условий для организма, в которых он сам восстанавливал бы и лечил себя. Лекарства, которые принимают диабетики, снижают уровень глюкозы в крови, но не борются с причинами самой болезни. Некоторые из них известны науке уже давно, другие мы только начинаем узнавать.

Источник: смотреть здесь

Полезно знать - хоакин феникс похудел для роли джокера

Комментариев нет:

Отправить комментарий