понедельник, 13 января 2020 г.

немного лишнего веса




Кулинарная обработка. Вся пища готовится без соли и в отварном виде или на пару, пища должна быть хорошо отваренная; мясо и рыба даются в виде изделий из фарша или куском.

Разрешаются.

Хлеб из пшеничной муки 1-го и 2-го сортов, хлеб с отрубями – выпекаются без соли.

Закуски: салаты из свежих овощей, винегреты, творог, неострый сыр.

Супы: вегетарианские с картофелем, овощами и крупами, иногда на некрепком мясном бульоне, молочные, фруктовые, без соли.

Мясо (говядина, кролик), птица (курица), рыба нежирных сортов, отварные или приготовленные на пару, запеченные изделия из фарша (котлеты, фрикадельки, кнели, пюре и т. д.) или куском.

Блюда и гарниры из овощей свежих, вареных и тушеных (морковь, свекла, капуста); овощи, богатые калием (кабачки, картофель, цветная капуста, тыква и др.), а также салат лиственный, помидоры, огурцы свежие, дыни, арбузы, зеленый горошек, овощные соки (морковный, капустный, томатный).

Блюда и гарниры из круп и макаронных изделий. Разнообразные каши (особенно овсяная, геркулес) на воде и молоке, хорошо разваренные, запеканки, пудинги, блюда из макаронных изделий.

Молоко цельное, если оно не вызывает метеоризма, а лучше блюда на нем (каши, омлеты и др.), кисломолочные продукты, сметана, творог и блюда из него (сырники, пудинги, запеканки и др.).

Фрукты и ягоды разнообразные в неограниченном количестве, особенно содержащие большое количество солей калия (курага, урюк, абрикосы, слива и др.), в киселях, сыром, печеном, вареном виде, в компотах, а также соки из них.

Сладости: сахар, варенье, мед, кондитерские изделия несдобные.

Напитки: чай (иногда кофе с молоком), фруктовые, ягодные и овощные соки, отвар шиповника, компоты, кисели.

Соусы: молочный, сметанный на овощном отваре и сладкие подливки из фруктов и ягод.

Жиры: масло сливочное и растительное добавляют в блюда в ограниченном количестве.

Исключаются:

Острые и соленые закуски и приправы, пряности, крепкие мясные, рыбные и грибные отвары, копчености; продукты, вызывающие метеоризм (бобовые – фасоль, горох, бобы, чечевица); газированные напитки; продукты, богатые холестерином, – мозги, печень, легкие, почки, рыбья икра (иногда можно), яичный желток; продукты и напитки, возбуждающие центральную и сердечно-сосудистую системы (какао, крепкий кофе, шоколад, экстрактивные вещества, алкоголь); жареные мясо и рыба, жирная свинина, баранина, тугоплавкие жиры (свиной, говяжий, бараний); овощи, богатые грубой клетчаткой и эфирными маслами (редька, редис, свежие лук и чеснок, щавель, шпинат); сдобные изделия из муки; при наклонности к запорам ограничиваются рисовая и манная крупы.

Источник: немного лишнего веса

Выбор читателей: как похудеть за год без диет

Комментариев нет:

Отправить комментарий