воскресенье, 5 января 2020 г.

диета при панкреатите стол




Итак, подводя итог, можно сказать, что раздельное питание не дает возможности съедать слишком много пищи, эта система используется в разгрузочные дни. Некоторые же сочетания пищевых продуктов, например каша с молоком, полезны для усвоения пищевых веществ. В лечебном питании, особенно при болезнях органов пищеварения, сочетать пищевые продукты в одной трапезе или не допускать этого следует в зависимости от конкретного заболевания.

Думается, комментарии к этому заголовку излишни, но все же несколько слов сказать надо. Мы находимся в начале XXI в., за многие годы наука шагнула далеко вперед, но то, что было в начале XX в., заложено в основу учения о питании, остается практически незыблемым. Только крупица за крупицей удается внести в эту непростую науку, диетологию, что-то новое, действительно полезное, а не просто модное. А это модное порой захлестывает, уводит людей целыми поколениями от истины, чем наносит зачастую вред здоровью человека. Но люди устроены так, что, как говорится, «каждому свое». Один богатый, а другой бедный, один торопится, нервничает, а другой ведет размеренный, спокойный образ жизни. Но даже когда вы торопитесь и при этом хотите быть здоровым, вы все равно можете есть здоровую, доброкачественную пищу. Вот некоторые советы тем, кто очень спешит, – какие продукты нужно иметь в холодильнике.

Молочные и мясные продукты: плавленый сыр, полужирный сыр, нежирный йогурт, низкокалорийная сырковая масса, запеченная грудка цыпленка (без кожи), грудка индейки (тонко нарезанная), запеченный кусочек кролика, тунец или треска (навага или минтай – нежирная рыба), постный ростбиф.

Приправа для многослойных бутербродов (сэндвичей): обезжиренный майонез, сладкая или неострая горчица, томаты, салат, брюссельская капуста, клюква.

Напитки: 100 %-ный фруктовый сок, газированная вода (чистая или с соком), нежирное молоко.

Хрустящие кондитерские изделия: печенье из ржаной муки или муки крупного помола, кукурузные хлопья (испеченные на воздухе или в микроволновой печи), рисовые кексы, крекеры несоленые.

Фрукты и овощи – разные, замороженные концентраты из сока. Низкокалорийная сдоба, булочки из муки крупного помола, хлеб отрубный, хлебные палочки, мягкие галеты несоленые, тортиллы (без животного жира).

Источник: www

Похожие статьи: после набора лишнего веса появилась одышка

Комментариев нет:

Отправить комментарий