воскресенье, 5 января 2020 г.

сбросить вес за 2 недели




Питательный кетоз – начальная стадия при переходе на сжигание жиров. Это благоприятный способ создания условий, помогающих вам оставаться здоровыми и молодыми. При питательном кетозе уровень кетонов в крови обычно колеблется в пределах 0,5–3 ммоль/л и редко превышает 6–8 ммоль/л. Уровень сахара в крови также понижается до оптимальной отметки 70 мг/дл или меньше.

С другой стороны, кетоацидоз – крайне опасный симптом неконтролируемого диабета, который при отсутствии соответствующего лечения может привести к смерти. Уровень кетонов при диабетическом кетоацидозе обычно составляет более 20 ммоль/л. Реальная опасность диабетического кетоацидоза заключается в очень высоком уровне сахара в крови – 250 мг/дл, причем иногда эта цифра превышает 400 мг/дл! В результате возникают тяжелый метаболический ацидоз и сильное обезвоживание, требующие интенсивного медицинского вмешательства.

Кетоацидоз возникает при диабете первого типа ввиду низкого уровня инсулина. Так как организму нужен инсулин, чтобы подавлять производство глюкозы печенью, он продолжает вырабатываться даже тогда, когда вы не едите. Высокий уровень глюкозы должен «выключить» выработку кетонов, но одновременно с этим недостаток инсулина характеризуется отсутствием сигнала к остановке процесса. Если в организме много глюкозы, мозг не использует кетоны в качестве топлива. Они накапливаются и провоцируют метаболический ацидоз.

С другой стороны, при питательном кетозе, если вы не голодали в течение долгого времени, в организме накапливается достаточно инсулина, чтобы подавить производство глюкозы печенью. Уровень глюкозы падает и остается низким, когда вы сокращаете потребление углеводов, и мозг начинает сжигать кетоны.

Таким образом, смертельно опасное метаболическое состояние, ассоциирующееся с диабетическим кетоацидозом, – это эффект одновременного воздействия очень высокого уровня кетонов, высокого уровня глюкозы и обезвоживания. Подобное состояние не может возникнуть при питательном кетозе, но именно это является камнем преткновения для многих сегодняшних врачей с устаревшими взглядами.

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: диета калории в день

Комментариев нет:

Отправить комментарий