суббота, 11 января 2020 г.

как похудеть в 50 лет




Если вам удалось изменить неосознанный стиль питания и начать относиться к еде сознательно, следующий этап  –  осознанная жизнь  –  не за горами. Счастье может быть вплетено в любой аспект существования, если только сделать выбор в его пользу. Способность управлять своим счастьем и несчастьем достижима, но на этом пути вы должны взращивать свою осознанность. Многие люди пытаются сделать себя счастливее, стремясь получить больше удовольствий и избегая болезненного опыта. Это стратегия кажется правильной, но это не так. Позвольте, я подробнее объясню почему.

Организм вырабатывает гормоны, прямо связанные с переживанием удовольствия. В предыдущей главе я упоминал эндорфины  –  естественные обезболивающие химические соединения, вырабатывающиеся в нейронах головного мозга. Еще три гормона помогут мне объяснить, что происходит, когда вы испытываете хорошие чувства.

● Серотонин.

● Дофамин.

● Окситоцин.

Эти три гормона наиболее интересны широкой публике, потому что говорят о самых основных процессах, протекающих в головном мозге, хранящих ключ к миру настроения и эмоций, как их понимают многие неврологи. Два гормона  –  серотонин и дофамин  –  также принадлежат к классу нейромедиаторов, которые позволяют двум нервным клеткам общаться друг с другом через разъединяющее их пространство, синапс. Эти особые молекулы в сущности переводят мысли и чувства в химическую форму, позволяя сознанию поддерживать коммуникацию  –  через сложную сеть взаимодействий  –  с остальным телом. Когда я говорю, что триллионы клеток перехватывают сообщения из вашего мозга, это большей частью происходит благодаря помощи этих «молекул-посредников», как их называли раньше.

С одной стороны, между этими химическими соединениями и переживаемыми психическими состояниями действительно существует сильная связь. Это придавало нам оптимизм относительно того, что с помощью химических веществ мозга мы сможем делать людей счастливыми по своему желанию. Серотонин считали главным элементом в чувстве благополучия индивида, в то время как нарушения в выработке этого гормона связывали с депрессией. (Долгое время считалось, что наиболее популярные антидепрессанты помогают регулировать уровень серотонина в головном мозге. Их назвали СИОЗС  –  Селективный Ингибитор Обратного Захвата Серотонина. Ключевая идея состояла в том, что в головном мозге депрессивных людей слишком большое количество серотонина реабсорбировалось, вызывая пониженное настроение, а прием антидепрессанта помогает исправить этот дисбаланс.)

Источник: www

Выбор редакции: диета при ротавирусной

Комментариев нет:

Отправить комментарий