воскресенье, 5 января 2020 г.

часы диеты




От калорий, полученных из неЗДОРОВых крахмалов и сладкого, инсулин выделяется в огромных количествах. Он загоняет все калории в клетки, но излишки гормона остаются в крови, образуют «засор» и отнимают у нас способность сжигать жировую ткань, поэтому мучить беговой тренажер в данном случае бессмысленно.

Если такое положение затягивается надолго, ситуация ухудшается. Инсулиновый излишек не только разрушает нашу способность сжигать жир, но и делает организм нечувствительным к гормону (то есть поджелудочной железе теперь приходится вырабатывать больше инсулина для выполнения той же работы). Для наглядности проведем аналогию: стать нечувствительным к инсулину — это примерно то же самое, как стать нечувствительным к алкоголю. Если пить умеренно — все хорошо: желаемый эффект достигается после относительно небольшой дозы спиртного, так что много его не требуется. Однако если пить часто, чувствительность к алкоголю теряется и для опьянения требуется бóльшая доза. А она разрушает печень и делает людей больными.

С едой — аналогично. Пока мы питаемся по большей части ЗДОРОВыми продуктами, все хорошо: для правильного распределения запасов энергии значительные объемы инсулина не нужны, и организм вырабатывает его в умеренных количествах. При низком уровне гормона мы не набираем вес, даже если питаемся обильно. Лишние калории, повышающие уровень сахара в крови, сжигаются или выводятся как отходы. Однако при активном потреблении крахмалов и сахаров организм теряет чувствительность к воздействию инсулина и вынужден вырабатывать его в бóльших количествах. Это со временем разрушает поджелудочную железу и приводит к болезням. Нечувствительность к инсулину принимает в США характер эпидемии: как минимум каждый четвертый американец страдает инсулинорезистентностью. Избыток этого гормона лежит в основе возникновения «засора», из-за него повышается уровень нормального веса, а также и объем откладываемого жира, поскольку лишний инсулин в первую очередь отправляет калории в жировую ткань. Какую бы резистентность к гормону ни демонстрировали другие ткани организма, жировая всегда откликается на его действие. В определенном смысле это хорошо, иначе инсулинорезистентность могла бы нас убить (она не позволяет сахару в крови подняться до токсического уровня), но при этом она не дает нам снижать вес. Мы лишь накапливаем жир и не можем его сжигать.

Источник: www

Возможно вас заинтересует: стол 4 диета меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий