среда, 8 января 2020 г.

диета вскармливании




Попытаемся понять, каким образом интересующий нас ген может быть поврежден. Позвольте подчеркнуть, это будет наш последний шаг, который даст возможность рассмотреть молекулярные механизмы, объясняющие влияние пищи на состояние этих генов.

А пока зададим себе вопрос: как гены могут быть повреждены?

Вы уже знаете, что наши гены действительно написаны с помощью настоящих букв, даже если эти четыре буквы являются химическими молекулами. Это органический носитель, вполне ощутимый, который принимает форму двух нитей, закрученных параллельно, ДНК, и мы еще в школе учили, что это называется хромосомами.

Мы уже можем отметить, что каждый раз, когда клетка делится на две дочерние клетки, существует потенциальный риск ошибки при предшествующем необходимом раздвоении ДНК.

Вы помните: как раз перед тем, как клетка делится на две, она должна раздвоиться, разделить свой внутриклеточный материал, в первую очередь свой генетический материал. Этот механизм важен тем, что является гарантом сохранения определенных характеристик клетки каждого человека.

Вместе с тем мы видели, что гены подсказывают клетке, как ей поступить. И она выполняет то, что велят ей гены.

Другими словами, эта клетка ведет себя как человек, поскольку она, как и каждая другая, ей подобная, имеет 30 000 генов человеческого вида.

Поэтому для каждой живой клетки крайне важно, чтобы при синтезе, производстве, копировании соблюдалась абсолютная (именно абсолютная) идентичность ее ДНК, чтобы ее гены перед разделением передавали каждой из дочерних клеток точно такой же генетический аппарат, точно такие же хромосомы.

Для того чтобы лучше понять, насколько это критично, рассмотрим пример. Все вы знаете, что цвет глаз или кожи определяется генетически, контролируется генами.

Теперь представьте, что у вас голубые глаза и белая кожа, но при делении ваши клетки не поддерживают ваш идентичный генетический аппарат, то есть, в частности, не сохраняют в неизменном состоянии гены, которые отвечают за вашу белую кожу и голубые глаза. Что тогда произойдет? Постепенно ваши глаза будут менять цвет, станут коричневыми, а кожа почернеет. В нашем примере спустя некоторое время вы перестанете быть собой, по крайней мере, если сравнивать вас с фото на удостоверении личности.

Источник: диета вскармливании

Полезно знать - чехова похудела

Комментариев нет:

Отправить комментарий